Empregos com carteira em Pinheiro
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Pinheiro (MA) contrataram 153 pessoas com carteira assinada e desligaram 122, um saldo de +31 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.629 contratações e 1.672 desligamentos: saldo de −43. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.700,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 153 | 122 | +31 | R$ 1.700,00 |
| julho de 2026 | 152 | 207 | −55 | R$ 1.739,26 |
| junho de 2026 | 110 | 158 | −48 | R$ 1.745,09 |
| maio de 2026 | 124 | 125 | −1 | R$ 1.665,85 |
| abril de 2026 | 131 | 129 | +2 | R$ 1.665,85 |
| março de 2026 | 99 | 116 | −17 | R$ 1.683,28 |
| fevereiro de 2026 | 102 | 166 | −64 | R$ 1.676,00 |
| janeiro de 2026 | 131 | 156 | −25 | R$ 1.665,85 |
| dezembro de 2025 | 102 | 132 | −30 | R$ 1.646,39 |
| novembro de 2025 | 180 | 142 | +38 | R$ 1.571,56 |
| outubro de 2025 | 186 | 108 | +78 | R$ 1.646,39 |
| setembro de 2025 | 159 | 111 | +48 | R$ 1.601,60 |
Em quais setores Pinheiro contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 901 | 909 | −8 |
| Construção | 234 | 267 | −33 |
| Educação | 83 | 67 | +16 |
| Informação e comunicação | 75 | 51 | +24 |
| Transporte e armazenagem | 70 | 63 | +7 |
| Saúde e assistência social | 64 | 56 | +8 |
| Atividades profissionais e técnicas | 38 | 79 | −41 |
| Outros serviços | 37 | 29 | +8 |
| Alojamento e alimentação | 32 | 19 | +13 |
| Indústria de transformação | 24 | 38 | −14 |
| Artes, cultura e esporte | 24 | 15 | +9 |
| Serviços administrativos | 22 | 55 | −33 |
| Atividades financeiras | 12 | 8 | +4 |
| Agropecuária | 7 | 5 | +2 |
| Eletricidade e gás | 4 | 10 | −6 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 1 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Pinheiro (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 243 | 232 | +11 |
| Repositor de mercadorias | 112 | 105 | +7 |
| Operador de caixa | 79 | 86 | −7 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 66 | 80 | −14 |
| Servente de obras | 64 | 65 | −1 |
| Ajudante de motorista | 61 | 69 | −8 |
| Assistente administrativo | 59 | 59 | 0 |
| Auxiliar de escritório | 53 | 41 | +12 |
| Faxineiro | 41 | 37 | +4 |
| Recepcionista, em geral | 40 | 32 | +8 |
| Outras ocupações | 811 | 866 | −55 |
Pinheiro comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Pinheiro fechou 43 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 88.241 moradores, isso dá 0,5 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Maranhão), foram 0,5 a mais por mil moradores: Pinheiro ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Pinheiro ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Pinheiro−0,5
- Cidade típica do estado (Maranhão)+0,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.002 contratações, 1.179 desligamentos, saldo de −177.
2025: 1.170 contratações, 956 desligamentos, saldo de +214.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Pinheiro
Quantos empregos com carteira Pinheiro gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 153 contratações e 122 desligamentos com carteira assinada: saldo de +31.
Qual o saldo de empregos de Pinheiro nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −43 (1.629 contratações e 1.672 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Pinheiro?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (901), Construção (234), Educação (83).
Quais profissões mais contratam com carteira em Pinheiro?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (243), Repositor de mercadorias (112), Operador de caixa (79), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (66), Servente de obras (64).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Pinheiro?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.700,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.